Text-zu-Video-KI

Verwandeln Sie jeden Text in wenigen Minuten mit KI in ein Video. Fuegen Sie Ihr Skript oder Ihren Prompt ein, waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und erstellen Sie Videos aus Text – ganz ohne Dreh oder Schnitt. Gehen Sie direkt vom Text zum teilfertigen Video.

0/400
  • 4.8/5 Rating
  • 130M+ Generated
  • 175 Languages
  • No Watermark
G24.8 / 5 from 1,000+ reviews
G2 #1 Most realistic avatars
Forbes AI 50 Company
company logo 1
company logo 2
company logo 3
company logo 4
company logo 5
company logo 6
company logo 7
company logo 8
company logo 9
company logo 10
company logo 11
company logo 12
company logo 13
company logo 14
company logo 15
company logo 16
company logo 17
company logo 18
company logo 19
company logo 20
company logo 21
company logo 22
company logo 23
company logo 24
company logo 25
company logo 26
company logo 27
company logo 28
company logo 29
company logo 30
company logo 31
company logo 32
company logo 33
company logo 34
company logo 35
company logo 36
company logo 37
company logo 38
company logo 39

Vertraut von über 1'000'000 Entwicklern und führenden Unternehmen.

Text zu Video

Skalieren Sie Ihre Videoproduktion mit Text-zu-Video-KI

Funktionen

Alles, was Sie mit Text-zu-Video-KI machen koennen

Verwandeln Sie Skripte in lebensechte, moderierte Videos

Fügen Sie ein Skript ein, und der Text-zu-Video-Generator liefert Ihnen in wenigen Minuten einen fertigen Take.Avatar Vbietet eine vollstaendige Oberkoerperbewegung und eine natürliche Darbietung auch bei langen Skripten. Waehlen Sie aus über 700 Avataren oder erstellen Sie Ihren eigenen digitalen Zwilling aus einem 15-sekuendigen Clip.

A video conference call interface showing five participants and a text box titled 'Script' about fabric properties.

Mehrsprachige Stimme und natürliche Erzählung

Erstellen Sie ein KI-Voiceover, das menschlich klingt, oder nutzen Sie KI-Stimmenklonung, um eine einheitliche Sprecherin oder einen einheitlichen Sprecher über alle Maerkte und Kampagnen hinweg beizubehalten. Synchronisieren Sie ein einziges Skript in ueber 175 Sprachen und Dialekte mit abgestimmter Lippensynchronisation, damit globale Teams dieselbe Botschaft verbreiten koennen, ohne Voiceovers neu aufnehmen zu muessen.

Smiling woman with AI facial tracking dots on her mouth, next to a "Cloned Voices" interface converting human voices to AI voices in over 177 languages.

Fügen Sie ganz einfach KI-B-Roll, Animationen und visuelle Elemente hinzu

Sparen Sie sich die Suche nach Stockmaterial. Der Text-zu-Video-Generator uebernimmt die Videoerstellung mit szenenpassendem B-Roll, Animationen und Visuals mithilfe von KI-Modellen wie Veo 3.1 und Seedance 2.0. Jeder KI-generierte Shot ist direkt mit Ihrem Prompt verknuepft.

Screenshot of an AI image generation app, displaying the prompt 'A group of dogs making pizza in the house' over a grid of generated dog and pizza images.

Untertitel, Subtitles und globale Auslieferung

Wortgenaue Untertitel und Captions werden automatisch mit dem KI-Untertitel-Generator erstellt. Lokalisieren Sie Untertitel in mehr als 175 Sprachen im selben Render-Vorgang, für jedes beliebige Video. Barrierefreiheit, globale Reichweite und fesselnde Videos werden in einem einzigen Durchlauf ausgeliefert – nicht in drei separaten Workflows.

A man in a hard hat at a construction site, surrounded by country flags, with a speech bubble displaying "Like you see behind me".

Hochwertiger Export und 4K-Auslieferung

Exportieren Sie hochwertige Videos in 4K MP4 (16:9, 9:16 oder 1:1) aus einem einzigen Projekt – bereit für YouTube, TikTok, LinkedIn oder Ihr LMS. Brand-Kits halten Typografie, Farben und Logos in jedem Videoschnitt konsistent, sodass ein einfacher Text-Prompt alle Kanäle versorgt.

Three cropped images of a man demonstrating different aspect ratios: 9:16 (gesturing), 16:9 (waving), and 1:1 (drinking coffee).
Anwendungsfaelle

Praxisnahe Einsatzmoeglichkeiten von Text-zu-Video-KI

Marketing-Videos und Kampagnen

Marketing-Teams warten wochenlang auf Anpassungen und Uebersetzungen. Fuegen Sie ein Kampagnenbriefing ein, waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und generieren Sie Videoinhalte fuer Promotion, Produkt-Content und Demand-Gen.

Schulung und Onboarding

L&D-Teams ersetzen veraltete Module und langsame Nachdrehs durch textbasierte Schulungsvideos. Aktualisieren Sie das Skript, generieren Sie das Video neu und spielen Sie es in Ihr LMS oder Ihren Trainings-Workflow ein.

YouTube-Content und Social Media

Content Creators haben selten ein eigenes Filmteam. Fuegen Sie ein Skript in den Video-Prompt ein, waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und erstellen Sie vertikale oder horizontale Clips fuer YouTube, TikTok und Reels.

E-Commerce- und Produktvideos

Studios und Drehs verzögern E-Commerce-Launches. Fuegen Sie Ihren Produkttext ein, generieren Sie ein erklaerendes Video mit Presenter und automatischem B-Roll und publizieren Sie es in Ihrem Shop, in Anzeigen und in Social Media.

Lehrpersonen, Kurse und Erklaervideos

Kursanbieter liefern Lektionen schneller aus. Verwandeln Sie ein Konzept in kurze Videos, animierte Videos sowie eine vertonte Lektion mit Untertiteln und Uebersetzungen – in nur wenigen Minuten.

Sales-Outreach und Personalisierung

Generische Verkaufs-E-Mails bringen Ihre Pipeline ins Stocken. Erstellen Sie Clips und verwandeln Sie Ihren Text in Videos im grossen Massstab, die jeden potenziellen Kunden mit Namen und passendem Use Case ansprechen.

Filmemacher und cineastische Inhalte

Filmemacherinnen und Filmemacher investieren Tage und Budget in Dreharbeiten für Szenen, die ein Prompt zuerst generieren könnte. Schreiben Sie ein Drehbuch als Video-Prompt und erstellen Sie mit Seedance cineastisches KI-B-Roll-Material.

Enterprise-Videos in grossem Umfang

Fügen Sie ein kurzes Briefing ein, waehlen Sie eine freigegebene Moderatorin oder einen freigegebenen Moderator aus und erstellen Sie markenkonforme Videos – mit integriertem SSO, rollenbasiertem Zugriff und SOC-2-Type-II-Compliance.

So funktioniert es

So verwandeln Sie jeden Text in ein Video

Erstellen Sie in vier Schritten einen fertigen KI-Text-zu-Video-Clip – von einem einfachen Text-Prompt bis zum teilbereiten Render in wenigen Minuten.

DOC-Datei-Icon fuer «Helenas Scr...DOC» mit einer rosa, dreieckigen Cartoonfigur, die dahinter hervorschaut.

Fügen Sie Ihr Skript ein

Laden Sie Ihr Skript, Briefing oder Ihren Text-Prompt hoch. Verfeinern Sie Tonfall und Tempo in der Textansicht.

Das Gesicht eines Mannes in einem Videoframe mit einer eingeblendeten Auswahl an Sprachoptionen: Paul (Englisch), Michael (Deutsch), Tommy (Spanisch). Die Option Englisch ist hervorgehoben.

Waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und eine Stimme

Waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und eine Stimme. Klonen Sie Ihre eigene Stimme oder waehlen Sie aus einer Bibliothek mit mehr als 175 Sprachen.

Ein Mann gestikuliert in einem Wohnzimmer neben einem «B-rolls»-Menü mit Vorschaubildern, die ihn zeigen, wie er auf Gitarrensaiten zeigt und Gitarre spielt.

Visuals anpassen

Fügen Sie Untertitel, B-Roll, Markenfarben, Musik und Animationen hinzu. Tauschen Sie jedes Element aus, ohne das Video neu zu rendern.

Video-Exportdialog für «Guitar Anatomy» mit MP4-Format, 4K-Aufloesung und einer Schaltflaeche «Exportieren».

Erstellen und exportieren

Erstellen Sie das finale Video und laden Sie es als 4K-MP4 herunter. Teilen Sie es auf YouTube, TikTok oder spielen Sie es in Ihr LMS ein.

Der führende KI-Video-Generator

Flexible Preispläne für jede Creatorin, jeden Creator und jedes Team

HeyGen ermoeglicht mehr als 100'000 Unternehmen, Videos zu erstellen, zu lokalisieren, zu skalieren und gemeinsam daran zu arbeiten – ganz ohne Kamera oder Filmteam. Als G2’s #1 Fastest Growing Product of 2025 ausgezeichnet, machen wir die professionelle Videoproduktion so einfach wie nie zuvor.

Gratis

$0/Monat

Idealer Einstiegspunkt für Creator und Marketing-Teams, die erste Erfahrungen mit KI-Tools wie HeyGens KI-Video-Editor sammeln möchten.

Jetzt starten
Videoerstellung:
  • 3 Videos pro Monat
  • Videos bis zu 1 Minute
  • Zugriff auf Avatar IV und Video-Agent
  • Standard-Videoverarbeitung
  • Über 500 digitale Standard-Avatare
Funktionen, die Sie lieben werden:
  • 1 individueller Digital Twin
  • Über 30 Sprachen

Creator

$29 / Monat

Generative KI-Videoerstellung für Solo-Creators. Bietet Zugang zu erweiterten Funktionen wie dem KI-Video-Generator und dem KI-Voice-over.

Jetzt starten
600 credits
See what you can get with 600 credits
Videoerstellung:
  • Videos bis zu 30 Minuten
  • 1080p-Videoexport
  • Erweiterte Avatar-IV-Videoerstellung
  • Schnelle Videobearbeitung
  • Unbegrenzte Foto-Avatare
  • Wasserzeichen entfernen
Alles im Free-Tarif, plus
  • Stimmenklonung
  • Fortgeschrittene KI-Modelle (Bilder und Videos)
  • Über 175 Sprachen und Dialekte
  • Guthabenübertragungen

Pro

$49 / Monat

Entwickelt für anspruchsvolle Profis, die Premium-Content in grossem Umfang erstellen. Profitieren Sie von flexibler Nutzung und Export in beeindruckender 4K-Videoqualitat.

Jetzt starten
See what you can get with 1,000 credits
Videoerstellung:
  • Videos bis zu 30 Minuten
  • 4K-Videoexport
  • Erweiterte Avatar-IV-Videoerstellung
  • Schnellere Videobearbeitung
  • Unbegrenzte Foto-Avatare
  • Entfernung des Wasserzeichens
Alles in Creator, plus:
  • Individuell anpassbare monatliche Nutzung
  • Uebersetzungsskript bearbeiten und korrigieren

Erfahren Sie mehr über Text-zu-Video-KI

Was ist ein KI-Text-zu-Video-Generator und wie funktioniert er?

Ein KI-Text-zu-Video-Generator (auch KI-Text-zu-Video-Tool genannt) verwandelt einen geschriebenen Text in ein Video mit Praesentator, Voiceover, Untertiteln und visuellen Elementen. Sie fuegen einen Text-Prompt ein, waehlen einen Stil, und der KI-Videogenerator aus Text erstellt in wenigen Minuten ein KI-generiertes Video.

Wie erstelle ich mit KI aus einem Skript ein Video mit Text-zu-Video?

Fügen Sie Ihr Skript in den Editor ein, waehlen Sie eine Praesenterin oder einen Praesenter und eine Stimme aus und verfeinern Sie danach Visuals, Untertitel und Musik. Die KI-Text-zu-Video-Engine rendert Videos automatisch aus Text-Prompts, und die KI verwandelt Ihr Skript in wenigen Minuten in ein fertiges Video.

Kann ich Videos in mehreren Sprachen mit Untertiteln erstellen?

Ja. Der KI-Video-Translator synchronisiert Ihr Video in mehr als 175 Sprachen mit lippensynchroner Vertonung und automatisch generierten Untertiteln. Captions, Untertitel und Voiceovers werden in einem einzigen Render lokalisiert, sodass globale Teams ein einziges Skript für alle Maerkte verwenden koennen.

Was ist die beste kostenlose KI-App fuer Text-zu-Video?

HeyGen ist das beste kostenlose KI-Text-zu-Video-Tool und ein leistungsstarker kostenloser KI-Video-Generator. Der Gratis-Plan bietet Zugriff auf über 700 Sprecherinnen und Sprecher, mehr als 175 Sprachen und dieselbe Engine, die über 85'000 Unternehmen nutzen. Kundinnen und Kunden berichten von bis zu 70 % niedrigeren Produktionskosten mit den kostenpflichtigen Plänen.

Kann ChatGPT Text in Video umwandeln?

Nein. ChatGPT ist ein Textgenerierungsmodell und kann Text nicht von Haus aus in Video umwandeln. HeyGen ist der KI-Video-Generator (ein generativer KI-Text-zu-Video-Generator), der Ihren Prompt in wenigen Minuten in ein vollstaendiges Video mit Praesentator, Voiceover, Untertiteln und B-Roll verwandelt.

Erzielt KI für Text-zu-Video echte Geschäftsergebnisse?

Ja. Die Würth-Gruppe hat ihre Übersetzungskosten um 80 % gesenkt und eine 65-minütige Präsentation in 8 Sprachen in nur 4 Tagen ausgeliefert. Kunden berichten von bis zu 70 % niedrigeren Produktionskosten und 62 % schnellerer Erstellung von Schulungsvideos in ihren Teams.

Kann ich KI-Text-zu-Video-Videos kommerziell nutzen?

Ja. Videos, die in kostenpflichtigen Abos erstellt werden, sind für die kommerzielle Nutzung in Marketing, Vertrieb, Schulung und Produktkommunikation lizenziert. Brand-Kits halten Logos, Typografie und Farben konsistent, sodass jedes Video markenkonform ist und bereit für Anzeigen, Landingpages und Outreach.

Kann ich Teile eines erstellten Text-zu-Video-Videos bearbeiten?

Ja. Aktualisieren Sie das Skript, und der KI-Videoeditor rendert nur den geänderten Abschnitt neu – so sparen Sie sich erneute Aufnahmen oder einen kompletten Neuaufbau. Wechseln Sie jederzeit Moderator, Stimme, Untertitel oder B-Roll, ohne den Videoschnitt von Grund auf neu machen zu muessen.

Wie lange dauert es, mit Text-zu-Video-KI ein Video zu erstellen?

Die meisten KI-Videoerstellungen dauern Minuten, nicht Stunden. Ein typisches Skript von 1 bis 3 Minuten wird in wenigen Minuten zu einem fertigen Video – inklusive Voiceover, Untertiteln und KI-generiertem B-Roll. Laengere Skripte erhoehen die Dauer pro Sprache um einige Minuten.

Kann ich meine eigene Stimme oder meinen eigenen Presenter-Avatar verwenden?

Ja. Nehmen Sie einen 15-sekuendigen Clip auf, und die Plattform erstellt daraus einen individuellen Presenter und eine hochqualitative geklonte Stimme. Verwenden Sie beide in allen Text-zu-Video-Projekten wieder, damit dasselbe markenkonforme KI-Tool in jeder Sprache liefert – ganz ohne erneutes Filmen.

Wie viel kostet KI für Text-zu-Video?

Ein Gratisplan deckt die grundlegende Videoerstellung mit den Videotools und dem KI-Generator ab. Kostenpflichtige Pläne beginnen bei 24 USD pro Monat und bieten höhere Auflösung, längere Videos, Brand-Kits und Team-Sitze. Enterprise umfasst SSO, SOC-2-Compliance, DSGVO und SCORM-Export.

Kann ich einen Blogbeitrag, ein Bild oder ein PDF in ein Video umwandeln?

Ja. Geben Sie eine Blogpost-URL ein, fuegen Sie einen Longform-Artikel ein oder laden Sie ein PDF als Video-Quelle hoch, und die Plattform zieht sich das Skript, waehlt passende Szenen und rendert das komplette Video. Image-to-Video, KI-B-Roll-Bilder und mehrsprachige Untertitel werden in einem Durchlauf erstellt.

Beginnen Sie mit HeyGen zu erstellen

Verwandeln Sie Ihre Skripte mit KI in professionelle Videos.

CTA background